Главная > Творческие коллективы > Заслуженные > Ансамбль народной песни “Веселый сувенир”

_____Творческий коллектив образовался в 1991 году в Тамбовском районе Тамбовской области.
_____С 2013 года по настоящее время в филиале МАУК «ТРДК» с. П-Пригородное руководит ансамблем Мария Михайловна Воробьева.
_____Возраст участников коллектива от 40 до 67 лет.
_____Деятельность коллектива направлена на возрождение традиций народной культуры: хорового и сольного народного пения, праздников и обрядов народной культуры.
_____Ансамбль «Веселый сувенир» обладает кузницей знаний, мастерством, творческой фантазией, вдохновением. В репертуаре народного ансамбля звучат самобытные Тамбовские композиции, современные песни народной стилистики, песни русского казачества, а также ставятся театральные программы с элементами хореографии.
_____Выступление народного коллектива, всегда яркие и запоминающиеся, восхищает уникальность исполнения песни, проведение того или иного обряда, артистизм его исполнителей, чистота женских голосов.
_____Особое значение в деятельности коллектива «Веселый сувенир» имеет организация и проведение календарных праздников, которые стали традиционными для участников коллектива: Рождество, Масленица, Пасха, Троица, Спасовки, Осенины и многие другие.
_____Коллектив ансамбля «Веселый сувенир» принимает активное участие в совместной деятельности учреждения культуры и образования по проблеме духовно – нравственного и патриотического воспитания, делится опытом и создает возможность общаться в естественных условиях современного этнокультурного  пространства, что имеет неоценимое значение в деле сохранения и развития культурного национального наследия нашего региона.
_____Участники ансамбля «Веселый сувенир» ведут активную концертную деятельность, за год около 40-50 концертов, его знают и любят в селах и районах Тамбовской области и за ее пределами. Ансамбль «Веселый сувенир» выезжает на Всероссийские, Международные и Межрегиональные фестивали-конкурсы, где представляет региональную традиционную культуру.
_____Только за период с 2016 по 2017 год Заслуженный коллектив народного творчества России ансамбль народной песни «Веселый сувенир» принимал участие в городских, областных, региональных, всероссийских конкурсах и фестивалях, завоевывая призовые места.
Так, в частности:

• Диплом лауреата II степени Всероссийского конкурса народной песни «Вишневая метель» имени Л.Г. Зыкиной, г. Нижний Новгород (2016 г.)
  • Диплом лауреата III степени «Казачья застава», г. Елец (2017 г.)
  • Диплом участника VI Международного фестиваля «Казачья станица», г. Москва (2016 г.)
  • Диплом лауреата I степени Открытого фестиваля- конкурса «Золотой Витязь», г. Кирсанов (2016 г.)
  • Обладатели Гран-При «Золотой Витязь», г. Кирсанов (2016 г.)
  • Диплом участника V и VI Открытого городского фольклорного фестиваля «Зима веселью не помеха» (2016-2017 г.)
  • Диплом лауреата II степени Открытого казачьего фестиваля народной культуры «Татарский вал», г. Усмань (2016 г.)
  • Диплом лауреата II степени V Межрегионального конкурса исполнителей народной песни в рамках XX Всероссийского фестиваля народного творчества, посвященного композитору А.П. Аверкину, г. Сасово (2017 г.)

_____Также ансамбль «Веселый сувенир» принимает активное участие в культурно-просветительской деятельности клуба и района. Это ежегодные отчетные и районные концерты ансамбля, акции и т.д.