Главная > Творческие коллективы > Народные > Черняновский народный хор имени М.Н. Мордасовой
Черняновский народный хор им. М.Н. Мордасовой, рук. Федор Черняновский (МАУК «Тамбовский районный Дом культуры» в с. Черняное)

_____Вообще, в Черняном пели всегда. А днем рождения Черняновского хора, наверное, следует считать 27 августа 1919 года, когда на заседании Черняновского волисполкома была создана концертная бригада. Возглавили ее председатель волисполкома А.С. Черняновский и учитель И.Т. Загуменнов. Но исстари на Руси ведется: главный праздник в селе — престольный. В Черняном — это Никола зимний (6 декабря по старому) 19 декабря по новому стилю. Так и повелось вести отсчет от декабря 1919 года.
_____Многое должно было сойтись в те годы, чтобы хор окреп, приобрел свою популярность и начал жить полной жизнью: и беззаветная преданность своему делу и энтузиазм его первого руководителя  И.Т.  Загуменнова, и прекрасные голоса исполнителей, в первую очередь, Г.И. Ходякова, Ф.М. Саяпина, молодой колхозницы Маши Мордасовой, и поддержка жителей села, и одобрение и помощь власти. Вот как вспоминает об этом времени М.Н. Мордасова:

«В тридцатые годы у нас, на Тамбовщине, как и по всей стране, художественная самодеятельность половодьем разливалась. И в городах, и в селах проводились смотры, конкурсы, олимпиады, на которые стремились попасть все певцы, музыканты, танцоры. В нашем селе, например, было такое необычное состязание: улица на улицу, чья песня лучше. Вечерами, после работы, молодежь собиралась за околицей — до двадцати гармошек, балалаек, и песни, и частушки до утра звенели! А наша агитбригада выступала на колхозных собраниях не только в Лысогорском, но и в соседних районах….»

_____Так родился, встал на ноги и живет до сих пор Черняновский народный хор имени М.Н. Мордасовой.
_____За всю почти вековую историю хора у него было всего лишь четыре руководителя. Это Илья Тимофеевич Загуменнов (руководил хором с 1919 года по 1949), Николай Иванович Коняхин (с 1949 по 1968), Николай Григорьевич Лисин (с 1968 года по 2006 год) и Федор Алексеевич Черняновский (с 2006 года по настоящее время).  Каждый из них привносил в творчество что-то свое, хор менялся, но всегда в лучшую сторону, постоянно развиваясь и совершенствуясь.
_____Много событий произошло в жизни хора за эти годы. Вот лишь некоторые из них:

• 1934 год — участие в первом Всесоюзном смотре художественной самодеятельности в г. Воронеж;
  • 1969 год — присвоение хору звание «народный любительский коллектив»;
  • 1970 год — участие в телепередаче «Огонек» на Центральном телевидении;
  • 1972 год — Лауреат областного фестиваля хоровых коллективов;
  • 1976 год — Лауреат Всероссийского фестиваля народного творчества;
  • 1985 год — Лауреат Всесоюзного смотра самодеятельного художественного творчества, посвященного 40-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне;
  • 1987 год — Лауреат Второго Всесоюзного фестиваля народного творчества;
  • 1994 год — Черняновскому народному хору присвоено имя М.Н. Мордасовой;
  • 2006 год — Лауреат областной премии им. М.Н. Мордасовой;
  • 2011 год — Лауреат областного фестиваля хоровых и вокальных коллективов «Пою тебе, Тамбовщина моя»;
  • 2011 год — участник XIV Всероссийского фестиваля А.П. Аверкина в г. Сасово Рязанской области;
  • 2012 год — участник Всероссийского фестиваля «Все мы — Россия», посвященного тысячелетию единения русского и мордовского народов, где представлял Тамбовскую область;
  • 2013 год — дипломант X всероссийского фестиваля народного творчества имени А.П. Мистюкова в г. Липецк, за сохранение и пропаганду традиционной культуры народного творчества;
  • 2014 год — обладатель Гран При районного музыкального конкурса «Битва хоров»;
  • 2016 год — обладатель Гран При районного музыкального конкурса «Битва хоров»;
  • 2016 год — лауреат III степени Всероссийского фестиваля региональный этап;
  • 2017 год — лауреат I степени районного музыкального конкурса битва хоров.

_____Коллектив является активным и постоянным участником культурных мероприятий в Тамбовском районе и области. Стали традиционными ежегодные выступления хора перед односельчанами 14 февраля, в день рождения М.Н. Мордасовой.
_____Шли годы, менялась жизнь, менялся облик села, а вместе с ним менялся и облик Черняновского народного хора. Но неизменным оставалось бережное хранение музыкально-поэтического творчества русского народа, русское песенное многоголосие, верность традициям именно народного творчества.