Главная > Новости > Юбилейный концерт к 200-летию села Беломестная Криуша

Юбилейный концерт к 200-летию села Беломестная Криуша

26 ноября 200-летний юбилей своей малой родины отметили жители села Беломестная Криуша.

Село Беломестная Криуша известно по документам с 17-го столетия. В своих материалах краевед Николай Васильевич Муравьев отмечает, что начало основания деревни было положено переселением однодворческой семьи в 1816 году, а с переселением на Криушу большой группы однодворцев из Беломестной Слободы, Лысых гор в 1830-х годах 19 века поселение стало называться Беломестная Криуша.
      В 1920 году в селе образовался сельсовет, в состав которого в настоящее время входят такие населенные пункты, как с. Красная Криуша, с. Козьмодемьяновка, СПТУ-10, пос. Госпитомник с административным центром – с. Беломестная Криуша. Инфраструктура села - 13 улиц, 5 магазинов, фельдшерско-акушерский пункт, почта, школа, дом культуры, музыкальная школа, а также два сельхозпредприятия: ОАО «Ягодное» и Крестьянско-фермерское хозяйство КФХ «Шипилов».

Полный зрительный зал собрался в филиале МАУК «Тамбовский районный Дом культуры» в с. Беломестная Криуша 26 ноября. Не только местные жители, но и жители близлежащих населенных пунктов пришли поздравить село с юбилеем.
     Первой жителей села поздравила временно исполняющий обязанности главы администрации Тамбовского района Щербакова Елена Геннадиевна: «Селу жить и развиваться!».

Поздравления прозвучали также от писателя Леонова Виктора Сергеевича, литературные труды которого посвящены родному селу, настоятеля Михаило-Архангельской церкви Отца Георгия Анисимова, депутата Тамбовского районного совета народных депутатов Кирилова Леонида Павловича, и, конечно же, главы администрации Беломестнокриушинского сельского совета Александра Евгеньевича Теплякова.

На праздничном концерте чествовали жителей, которые отдали многие годы самоотверженного труда на благо своей малой родины. Им были вручены благодарственные письма и памятные подарки.

По традиции не обошлось без чествования призывников, благословлённых настоятелем храма Отцом Георгием.
     Концертной программой порадовали зрителей артисты МАУК "Тамбовский районный Дом культуры", артисты филиала МАУК "ТРДК" в с. Беломестная Криуша, учащиеся филиала Стрелецкой школы в с. Б-Криуша.

В фойе дома культуры расположился музей старинных вещей материального культурного наследия села, а также картины, выполненные техникой ручной вышивки жительницами села и рисунки школьников на тему «Мое любимое село».