Главная > Новости > 4 ноября – День народного единства

4 ноября – День народного единства

4 ноября - День народного единства - российский государственный праздник, отмечается с 2005 года.

Исторически День народного единства связан с далекими событиями начала XVII века, когда в 1612 году Москва, наконец-то, была освобождена от польских интервентов. Именно 4 ноября (22 октября по старому стилю) народное ополчение под предводительством нижегородского воеводы Козьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского успешно штурмовало Китай-Город, вынудив командование польской армии подписать немедленную капитуляцию. Первым в освобожденный город вступил Дмитрий Пожарский со священной иконой Казанской Божьей Матери в руках. Именно она, как свято верили на Руси, и помогла защитить Государство Московское от польского нашествия.

День народного единства по сути совсем не новый праздник, а возвращение к старой традиции, которую чтят все жители страны и представители разных религий и конфессий.
_______Творческие мероприятия в рамках празднования 4 ноября прошли в ряде филиалов МАУК «Тамбовский районный Дом культуры».
_______В поселке Новая Ляда 4 ноября артисты филиала МАУК «Тамбовский районный дом культуры» в п. Новая Ляда также провели праздничный концерт в честь Дня поселка под названием «Дом родной – Новая Ляда». Поздравить жителей поселка приехали артисты МАУК «Тамбовский районный Дом культуры» Руслан Кобозев, Лариса Кузина, народный самодеятельный ансамбль «Авантаж» (руководитель Щукина О.), ансамбль танца «Арт-Дэнс» (руководитель Беляева Н.), а также артисты филиала вокальная группа «Колокольчики» (руководитель Барышников А.), вокальная студия «Сюрприз» (руководитель Ушакова Е.), ансамбль народной песни «Русская душа» (руководитель Барышников А.), образцовый ансамбль танца «Надежда» (руководитель Рублева М.), Ушакова Е., Чистякова А. и Синюкова Д., а также воспитанники детского сада «Планета детства» (хореограф-постановщик Миронов Д.). Глава Новолядинского поссовета Акимов Дмитрий Николаевич поздравил односельчан с праздником и поблагодарил артистов за яркое выступление.
_______Жителей села Покрово-Пригородное в «День народного единства» и день Празднования Казанской иконы Божией Матери порадовали концертной программой «Наш любимый, край родной» артисты филиала МАУК «Тамбовский районный дом культуры» в с. Покрово-Пригородное, в которой приняли участие вокальная студия «С песней по стране» и «Капучино» (руководители Кузнецов А., Воробьева М.), а также образцовый хореографический коллектив «Детство» (руководитель Балыбина А.).

6 ноября праздничное настроение для жителей села Покрово-Пригородное создали артисты МАУК «Тамбовский районный Дом культуры» в с. Комсомолец - вокальный коллектив «Сударыня» и танцевальный коллектив «Dream Team» (руководители Худякова С., Худякова Е. и Суворина М.).

Работники филиала МАУК «Тамбовский районный Дом культуры» в с. Горелое провели увлекательную игровую программу для детей.

Историческя справка: https://ria.ru