Главная > Новости > I Районный открытый Фестиваль казачьей культуры в Тамбовском районе

I Районный открытый Фестиваль казачьей культуры в Тамбовском районе

С целью возрождения духовных, исторических и военно-патриотических традиций Тамбовского казачества 19 мая на базе ТОГБПОУ «Аграрно-технологический техникум» пос. совхоза «Селезневский» состоялся I Районный открытый Фестиваль казачьей культуры на территории Тамбовского района Тамбовской области.
____В рамках фестиваля прошли военно-спортивные соревнования «Казачьи игрища», где казаки поборолись за звание «самых смелых и умелых казаков Тамбовского района». Сопровождались они выступлениями сольных исполнителей и коллективов народного творчества Тамбовского района, исполнивших в поистине казачьей манере, протяжной и «свободной», излюбленные песни казаков всей России.
____С поздравительным словом выступили временно исполняющий обязанности главы администрации района Елена Геннадьевна Щербакова и атаман ТОКО ВКО ЦКВ казачий полковник Владимир Пантелеймонович Векленко.
____Все желающие могли принять участие в мастер-классах народного творчества, почувствовать себя жителем казачьей станицы благодаря выставке-демонстрации казачьего быта и попробовать душистый травяной чай из настоящего самовара. Для детей работала поляна детских игр и забав «Казачата – смелые ребята». Не обошлось и без зрелищного казачьего фехтования на шашках.