Масленица — народный праздник проводов зимы и встречи весны, который длится неделю перед Великим постом, а его начало по христианской традиции зависит от даты Пасхи.

Каждый день масленичной недели уникален и наполнен глубоким смыслом. Так, например, последний день перед Великим постом называется Прощеным воскресеньем. На него принято сжигать чучело праздника и главное — по церковному обычаю просить друг у друга прощения.

В старину проводы зимы сопровождались частушками и плясками, а также различными играми. Эта традиция сохранилась и по сей день.

Работники Тамбовского РДК с 20 по 26 февраля провели для жителей Тамбовского района ряд тематических мероприятий: мастер-классы, познавательные часы, выставки декоративно-прикладного творчества, а также игровые и концертные программы.

В последний день Масленицы в филиалах Тамбовского районного Дома культуры традиционно прошли широкие гулянья и ярмарки, сопровождающиеся выступлениями артистов Тамбовского РДК.

#Масленица #ТамбовскийРДК #Тамбовскийрайон